Inicio del contenido

Profesorado

 
 

Profesores/as 1er Curso

Nota:en negrita se muestran los coordinadores de cada asignatura.

Bioestadística Código: 101605
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Vilaprinyo Ester Lectora  A-6702-2010 evilaprinyo@cmb.udl.cat
Benítez Iglesia Ivan PI    
         
Biología Celular Código: 101608
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Casas Celia TU B-4963-2010 celia.casas@cmb.udl.cat
Llovera Marta Agregat B-5585-2009 marta.llovera@cmb.udl.cat
         
Biología Molecular Código: 101609
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Ferrezuelo Munoz Francisco Agregat E-7511-2010 ferrezuelof@cmb.udl.cat
         
Bioquímica Código: 101607
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Espinet Carme TU A-7950-2010 carme.espinet@cmb.udl.cat
Bellmunt M. Josep CEU C-3784-2011 mjosep.bellmunt@cmb.udl.cat
Herreros Judit Agregat B-5809-2009 j.herreros@cmb.udl.cat
         
Física Código: 101606
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Pérez García Pedro J. CU   p.j.perez@macs.udl.cat
         
Matemáticas Código: 101604
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Bailo Esteban PDI-Doctor C-7747-2011 ebailo@matematica.udl.cat
         
Química General y Orgánica Código: 101600
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Villorbina Noguera Gemma Agregat B-8439-2011 gemmav@quimica.udl.cat
Companys Ferrat Encarnació Agregat   ecompanys@quimica.udl.cat
Rey Castro Carlos Agregat E-9647-2010 carlos.rey@quimica.udl.cat
Torregrosa Garcia Ruben Associat   rtorregrosa@quimica.udl.cat
Garcés González José Luis Agregat   jlgarces@quimica.udl.cat
         
Termodinámica y Cinética Química Código: 101601
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Salvador Turégano José TU   salvador@quimica.udl.cat
Companys Ferrat Encarnació Agregat   ecompanys@quimica.udl.cat
Rey Castro Carlos Agregat   carlos.rey@quimica.udl.cat
 

 


Profesores/as 2º Curso

Nota:en negrita se muestran los coordinadores de cada asignatura.

Documentación y recursos bibliográficos a biotecnología Codi: 101643
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Santiveri Paquita  TU D-3904-2013 santiveri@pvcf.udl.cat
         
Ingeniería Genética Código: 101611
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Gari Eloi Agregat A-5996-2010 eloi.gari@cmb.udl.cat
         
Fisiología Animal Código: 101616
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Jové Mariona Agregat M-9104-2016 mariona.jove@udl.cat
         
Fisiología y Cultivos Celulares Vegetales Código: 101615
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Pelacho Aja Ana Mª CU   pelacho@hbj.udl.cat
         
Fundamentos de Ingeniería Bioquímica Código: 101602
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Garza Garza Salvador TU   garza@tecal.udl.cat
Gimeno año Vicente TU   gimeno@tecal.udl.cat
         
Genética Código: 101606
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Fibla Palazon Joan TU C-5561-2008 joan.fibla@cmb.udl.cat
López Ortega Ricard Associat   ricardlopez@comll.cat
Sanuy Castells Delfi CEU  B-8414-2011 dsanuy@prodan.udl.cat
         
Microbiología I Código: 101613
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
de la Torre Ruiz Maria Ángels Agregat A-7357-2010 madelatorre@cmb.udl.cat
Colomina Cols Neus Agregat   neus.colomina@cmb.udl.cat
         
Microbiología II Código: 101614
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Herrero Perpiñan Enrique CU B-5592-2009 enric.herrero@cmb.udl.cat
Achon Sama Ángels Associat   achon@pvcf.udl.cat
Colomina Cols Neus Agregat   neus.colomina@cmb.udl.cat
Medina Piles Vicente CU   medinap@pvcf.udl.cat
         
Técnicas Instrumentales Código: 101617
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Eras Joli Jordi Agregat  C-4841-2011 eras@quimica.udl.cat
Aguilar Camaño David Associat   david.aguilar@udl.cat
Gatius Cortiella Ferran Lector D-9184-2012 fernando.gatius@udl.cat
Novo Fernández Olalla Becaria FPU   olalla.novo@quimica.udl.cat
         
Tecnología Química Código: 101603
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Rey Castro Carlos Agregat E-9647-2010 carlos.rey@quimica.udl.cat
Companys Encarnació Agregat   ecompanys@quimica.udl.cat
Cruz González Sara Associat   scruz@quimica.udl.cat
 

 


Profesores/as 3er Curso

Nota:en negrita se muestran los coordinadores de cada asignatura.

Bioinformática Código: 101612
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Vaqueiro De Castro A Rui Carlos Agregat C-5920-2009 ralves@cmb.udl.cat
         
Biorreactores Código: 101620
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Garvin Arnes Alfonso Agregat B-4963-2010 garvin@tecal.udl.cat
         
Biotecnología Vegetal Código: 101621
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Bassie Ludovic TU D-9155-2012 ludovic.bassie@pvcf.udl.cat
Capell Capell Teresa CU B-2757-2011 teresa.capell@pvcf.udl.cat
         
Fermentaciones Alimentarías Código: 101623
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Marin Sonia Agregat   smarin@tecal.udl.cat
         
Gestión de Bioempresas y Aspectos Legales y Éticos de la Biotecnología Código: 101624
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Ramos Girona Antonio Javier CU B-3934-2011 ajramos@tecal.udl.cat
Cierco Cesar TU   cesar@dpub.udl.cat
Elez Martinez Pedro Agregat A-9286-2010 pelez@tecal.udl.cat
Juarez Rubio Francisco CU   fjuarez@aegern.udl.cat
Sanchís Almenar Vicente CU   vsanchis@tecal.udl.cat
         
Inmunología y Cultivos Celulares Animales Código: 101619
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Mora Giral Concepcion Agregat A-8280-2010 conchi.mora@mex.udl.cat
Llovera Marta Agregat B-5585-2009 marta.llovera@cmb.udl.cat
         
Intensificación en técnicas de análisis avanzadas Codi: 101644
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Canela-Garayoa Ramon CU   canela@quimica.udl.cat
Eras Joli Jordi Agregat  C-4841-2011 eras@quimica.udl.cat
Egea Joaquim Associat   joaquim.egea@cmb.udl.cat
Marsol Valls Alexis PI   alexis.marsol@quimica.udl.cat
Procesos y Productos Biotecnológicos Código: 101622
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Elez Martinez Pedro Agregat A-9286-2010 pelez@tecal.udl.cat
Herrero Perpiñan Enrique CU B-5592-2009 enric.herrero@cmb.udl.cat
         
Proteómica e Ingeniería De Proteínas Código: 101618
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Villorbina Noguera Gemma Agregat B-8439-2011 gemmav@quimica.udl.cat
Aguilar Camaño David Associat   david.aguilar@udl.cat
Lara Ayala Isabel TU   lara@quimica.udl.cat
Rey Castro Carlos Agregat  E-9647-2010 carlos.rey@quimica.udl.cat
Tamarit Jordi Agregat C-6316-2008 jordi.tamarit@cmb.udl.cat
 

 


Profesores/as 4º Curso

Nota:en negrita se muestran los coordinadores de cada asignatura.

Aplicación de la Biotecnología Industrial Código: 101635
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Canela-Garayoa Ramon  CU   canela@quimica.udl.cat
Eras Joli Jordi Agregat C-4841-2011 eras@quimica.udl.cat
         
Aplicaciones Biotecnológicas del Cultivo In vitro de Células y Tejidos Vegetales Código: 101642
Profesorado   Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Pelacho Aja Ana Mª CU   pelacho@hbj.udl.cat
Martin Closas Lluis TU   martin@hbj.udl.cat
         
Aplicaciones Biotecnológicas para la Mejora de la Productividad de los Cultivos Código: 101630
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Savin Parisier Roxana Agregat C-7646-2011 savin@pvcf.udl.cat
Michelena Barcena Antonio CEU   michelena@pvcf.udl.cat
Romagosa Clariana Ignacio CU A-8701-2011 iromagosa@pvcf.udl.cat
Slafer Gustavo Agregat A-8694-2011 slafer@pvcf.udl.cat
         
Aplicación del análisis multivariante en biotecnología   Código: 101636
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Gatius Cortiella Ferran Lector D-9184-2012 fernando.gatius@udl.cat
         
Biotecnología Ambiental Código: 101628
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Collado Santolaria Noemi Associat   noemi@macs.udl.cat
         
Biotecnología Biomédica Código: 101627
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Sanchis Daniel Agregat C-8077-2009 daniel.sanchis@cmb.udl.cat
De La Torre Ruiz Maria Ángeles TU A-7357-2010 madelatorre@cmb.udl.cat
Colomina Neus Agregat  C-4449-2011 neus.colomina@cmb.udl.cat
Herreros Judit Agregat B-5809-2009 j.herreros@cmb.udl.cat
Llovera Marta Agregat B-5585-2009 marta.llovera@cmb.udl.cat
         
Biotecnología Farmacéutica Código: 101625
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Ribas Fortuny Judit Lector B-3362-2011 judit.ribas@mex.udl.cat
Boix Jacint TU C-3961-2011 jacint.boix@mex.udl.cat
         
Biotecnología para la Mejora de Procesos y Productos Alimentarios Código: 101633
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Pagan Gilabert Jordi TU F-9190-2012 jpagan@tecal.udl.cat
Elez Martinez Pedro Agregat A-9286-2010 pelez@tecal.udl.cat
         
Patología Molecular y Diagnóstico Biomédico Código: 101626
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Torres Rosell Jordi Agregat A-4213-2010 jordi.torres@cmb.udl.cat
Matias I Guiu Xavier CU C-3039-2009 xmatias@cmb.udl.cat
Herreros Judit Agregat B-5809-2009 j.herreros@cmb.udl.cat
Ros Salvador Joaquim CU A-7480-2010 joaquim.ros@cmb.udl.cat
Tarragona Jordi Associat C-6625-2011 jordi.tarragona@cmb.udl.cat
Fibla  Joan  TU C-5561-2008 joan.fibla@cmb.udl.cat
         
Economía de la Bioempresa Código: 101637
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Viladrich Grau Montserrat CU   montse.viladrich@aegern.udl.cat
Clop I Gallart M. Mercè TEU   mclop@aegern.udl.cat
Juarez Rubio Francisco CU   fjuarez@aegern.udl.cat
         
Metabolismo Secundario de Plantas Código: 101641
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Pelacho Aja Ana Mª CU   pelacho@hbj.udl.cat
         
Mejora Genética y Reproducción Animal Código: 101632
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Pena Subira Romi Agregat C-7756-2011 romi.pena@prodan.udl.cat
Gosalvez Lara Luis F. CU   lfgosalvez@prodan.udl.cat
Serrano Pérez Beatriz Lector   bserrano@prodan.udl.cat
         
Producción Biotecnológica de Ingredientes Alimentarios Código: 101634
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Elez Martinez Pedro Agregat A-9286-2010 pelez@tecal.udl.cat
Esqué Inglés Dolors Associat   desque@tecal.udl.cat
Marin Sonia Agregat   smarin@tecal.udl.cat
         
Producción i Sanidad Animal Código: 101631
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Nogareda Burch Carmina Agregat B-8626-2011 cnogareda@prodan.udl.cat
Moreno Martinez Jose A.  Associat   joseantonio.moreno@udl.cat
Serrano Pérez Beatriz LECTOR   bserrano@prodan.udl.cat
         
Técnicas de Laboratorio de Biotecnología de Plantas Código: 101629
Profesorado Perfil académico ResearcherID Dirección mail
Bassie Ludovic Agregat  D-9155-2012 ludovic.bassie@pvcf.udl.cat


Nota: en negrita se muestran los coordinadores de cada asignatura.