Inicio del contenido

Profesorado

 

Profesores/as 1er Curso

Nota: en negrita se muestran los coordinadores de cada asignatura..

Bioestadística Código: 101605
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Vilaprinyo Ester Lectora  A-6702-2010 ester.vilapriño@udl.cat
Granado Serrano Ana Belén Asociado F-5484-2016  anabgs@mex.udl.cat
         
Biología Celular Código: 101608
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Casas Celia TU B-4963-2010 celia.casas@udl.cat
Llovera Marta Agregada B-5585-2009 marta.llovera@udl.cat
         
Biología Molecular Código: 101609
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Ferrezuelo Munoz Francisco Agregado E-7511-2010 francisco.ferrezuelo@udl.cat
         
Bioquímica Código: 101607
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Espinet Mestre Carme TU A-7950-2010 carme.espinet@udl.cat
Herreros Danes Judit Agregada B-5809-2009 judit.herreros@udl.cat
Cambray Carner Serafin Asociado   serafi.cambray@udl.cat
Ferrezuelo Munoz Francisco Agregado E-7511-2010 j.herreros@cmb.udl.cat
         
Física Código: 101606
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Pérez García Pedro J. CU   pedro.perez@udl.cat
         
Matemáticas Código: 101604
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Bailo Ballarin Esteban PDI-Doctor C-7747-2011 esteban.bailo@udl.cat
         
Química General y Orgánica Código: 101600
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Villorbina Noguera Gemma Agregado B-8439-2011 gemma.villorbina@udl.cat
Salvador Turégano José CU   jose.salvador@udl.cat
Moralejo Vidal Marian CU   marian.moralejo@udl.cat
Torregrosa Garcia Ruben Asociado   ruben.torregrosa@udl.cat
Garcés González José Luis Agregado   joseplluis.garces@udl.cat
Canela Xandri Anna Asociada   anna.canela@udl.cat
Dago Busquets Àngela Asociada   angela.dago@udl.cat
         
Termodinámica y Cinética Química Código: 101601
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Salvador Turégano José TU   jose.salvador@udl.cat
Garcés González José Luis Agregado   joseplluis.garces@udl.cat

 

 


Profesores/as 2º Curso

Nota: en negrita se muestran los coordinadores de cada asignatura..

Documentación y recursos bibliográficos a biotecnología Código: 101643
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Santiveri Paquita TU D-3904-2013 paquita.santiveri@udl.cat
         
Ingeniería Genética Código: 101611
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Gari Eloi Agregado A-5996-2010 eloi.gari@udl.cat
Ferrezuelo Munoz Francisco Agregado  E-7511-2010 francisco.ferrezuelo@udl.cat
         
Fisiología Animal Código: 101616
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Jové Mariona Agregada M-9104-2016 mariona.jove@udl.cat
Cantí Nicolás Carles Agregado  B-6003-2009 carles.canti@udl.cat
         
Fisiología y Cultivos Celulares Vegetales Código: 101615
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Pelacho Aja Ana Mª CU   anamaria.pelacho@udl.cat
         
Cimientos de Ingeniería Bioquímica Código: 101602
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Gimeno año Vicente TU   vicente.gimeno@udl.cat
Garza Garza Salvador TU   salvador.garza@udl.cat
         
Genética Código: 101606
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Fibla Palazon Joan TU C-5561-2008 joan.fibla@udl.cat
López Ortega Ricard Asociado   ricard.lopez@udl.cat
Sanuy Castells Delfi CEU  B-8414-2011 delfi.sanuy@udl.cat
         
Microbiología I Código: 101613
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
de la Torre Ruiz Maria Ángels Agregada A-7357-2010 mariaangeles.delatorre@udl.cat
Colomina Cols Neus Agregada   neus.colomina@udl.cat
         
Microbiología II Código: 101614
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Herrero Perpiñan Enrique CU B-5592-2009 enric.herrero@udl.cat
Colomina Cols Neus Agregada   neus.colomina@cmb.udl.cat
Bassie Ludovic TU  D-9155-2012 ludovic.bassie@pvcf.udl.cat
Capell Capell Teresa CU  B-2757-2011 teresa.capell@pvcf.udl.cat
         
Técnicas Instrumentales Código: 101617
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Eras Joli Jordi Agregado  C-4841-2011 jordi.eras@udl.cat
Companys Ferrat Encarnació Agregada   francesca.vilaro@udl.cat
Vilaró Jordana  Francesca Asociada   enrique.cequier@udl.cat
Cequier Manciñeiras Enrique Postdoc  I-3782-2016 olalla.novo@quimica.udl.cat
Gatius Cortiella Ferran Agregado D-9184-2012 fernando.gatius@udl.cat
         
Tecnología Química Código: 101603
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Rey Castro Carlos Agregado E-9647-2010 carlos.rey@udl.cat
Garcés González José Luis Agregado   joseplluis.garces@udl.cat

 

 


Profesores/as 3er Curso

Nota: en negrita se muestran los coordinadores de cada asignatura..

Bioinformática Código: 101612
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Vaqueiro De Castro A Rui Carlos Agregado C-5920-2009 rui.alves@udl.cat
Vilapriño Terre Ester Lectora  A-6702-2010 ester.vilapriño@udl.cat
         
Biorreactores Código: 101620
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Garvin Arnes Alfonso Agregado B-4963-2010 alfonso.garvin@udl.cat
         
Biotecnología Vegetal Código: 101621
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Bassie Ludovic TU D-9155-2012 ludovic.bassie@udl.cat
Capell Capell Teresa CU B-2757-2011 teresa.capell@udl.cat
         
Fermentaciones Alimentarías Código: 101623
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Marin Sonia Agregada   sonia.marin@udl.cat
         
Gestión de Bioempresas y Aspectos Legales y Éticos de la Biotecnología Código: 101624
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Ramos Girona Antonio Javier CU B-3934-2011 antonio.ramos@udl.cat
Elez Martinez Pedro Agregado A-9286-2010  pedro.elez@udl.cat
Del Río Monge Ángel Asociado   angel.delrio@udl.cat
Juarez Rubio Francisco CU   francisco.juarez@udl.ca
Teixidó Jové Aurorar Asociada   aurora.teixido@udl.cat
         
Inmunología y Cultivos Celulares Animales Código: 101619
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Mora Giral Concepcion Agregada A-8280-2010 conchi.mora@udl.cat
Llovera Marta Agregada B-5585-2009 marta.llovera@udl.cat
Rosell Mases Estela Asociada   estela.rosell@udl.cat
         
Procesos y Productos Biotecnológicos Código: 101622
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Elez Martinez Pedro Agregado A-9286-2010 pedro.elez@udl.cat
Herrero Perpiñan Enrique CU B-5592-2009 enric.herrero@udl.cat
         
Proteómica e Ingeniería De Proteínas Código: 101618
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Villorbina Noguera Gemma Agregada B-8439-2011 gemma.villorbina@udl.cat
Lara Ayala Isabel TU   isabel.lara@udl.cat
Vilaró Jordana  Francesca Asociada   francesca.vilaro@udl.cat
Canela Xandri Anna Asociada   anna.canela@udl.cat
Tamarit Jordi Agregado C-6316-2008 jordi.tamarit@udl.cat
         
Intensificación en técnicas de análisis avanzadas Código: 101644
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Canela-Garayoa Ramon CU E-2975-2013  ramon.canela@udl.cat
Eras Joli Jordi Agregado  C-4841-2011 jordi.eras@udl.cat
Egea Joaquim Asociado   joaquim.egea@udl.cat
Vilaró Jordana  Francesca Asociada   francesca.vilaro@udl.cat

 

 


Profesores/as 3º Curso

Nota: en negrita se muestran los coordinadores de cada asignatura..

Aplicación de la Biotecnología Industrial Código: 101635
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Canela-Garayoa Ramon  CU E-2975-2013  ramon.canela@udl.cat
Eras Joli Jordi Agregado C-4841-2011 jordi.eras@udl.cat
Cequier Manciñeiras Enrique Postdoc I-3782-2016 enrique.cequier@udl.cat
Yara Varón  Edinson Postdoc N-3920-2017 edinson.yara@udl.cat
Dago Busquets Àngela Asociada   angela.dago@udl.cat
         
Aplicaciones Biotecnológicas del Cultivo In vitro de Células y Tejidos Vegetales Código: 101642
Profesorado   Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Pelacho Aja Ana Mª CU   anamaria.pelacho@udl.cat
Martin Closas Lluis TU   lluis.martin@udl.cat
         
Aplicaciones Biotecnológicas para la Mejora de la Productividad de los Cultivos Código: 101630
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Savin Parisier Roxana Catedrática C-7646-2011 roxan.savin@udl.cat
Romagosa Clariana Ignacio CU A-8701-2011  ignacio.romagosa@udl.cat
Slafer Gustavo

Profesor de Investigación
ICREA

A-8694-2011 gustavo.slafer@udl.cat
         
Aplicación del análisis multivariante en biotecnología Código: 101636
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Gatius Cortiella Ferran Agregado D-9184-2012 fernando.gatius@udl.cat
         
Biotecnología Ambiental Código: 101628
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Collado Santolaria Noemi Asociado   noemi@macs.udl.cat
Ramos Martín Maria Concepción CU   mariaconcepcion.ramos@udl.cat
         
Biotecnología Biomédica Código: 101627
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Sanchis Daniel Catedrático C-8077-2009 daniel.sanchis@udl.cat
De La Torre Ruiz Maria Ángeles TU A-7357-2010 mariaangeles.delatorre@udl.cat
Colomina Neus Agregado  C-4449-2011 neus.colomina@udl.cat
Herreros Judit Agregada B-5809-2009 judit.herreros@udl.cat
Llovera Marta Agregada B-5585-2009 marta.llovera@udl.cat
         
Biotecnología Farmacéutica Código: 101625
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Ribas Fortuny Judit Agregada B-3362-2011 judit.ribas@udl.cat
Boix Jacint TU C-3961-2011 jacint.boix@udl.cat
         
Biotecnología para la Mejora de Procesos y Productos Alimentarios Código: 101633
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Pagan Gilabert Jordi TU F-9190-2012 jordi.pagan@udl.cat
Elez Martinez Pedro Agregado A-9286-2010 pedro.elez@udl.cat
         
Patología Molecular y Diagnóstico Biomédico Código: 101626
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Torres Rosell Jordi Agregado A-4213-2010 jordi.torres@udl.cat
Matias I Guiu Xavier CU C-3039-2009 xavier.matias@udl.cat
Herreros Judit Agregada B-5809-2009 judit.herreros@udl.cat
Tarragona Jordi Asociado C-6625-2011 jordi.tarragona@udl.cat
Fibla  Joan  TU C-5561-2008 joan.fibla@udl.cat
         
Economía de la Bioempresa Código: 101637
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Viladrich Grau Montserrat CU   montse.viladrich@udl.cat
Clop I Gallart M. Mercè TEU   merce.clop@udl.cat
Juarez Rubio Francisco CU   francisco.juarez@udl.cat
         
Metabolismo Secundario de Plantas Código: 101641
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Pelacho Aja Ana Mª CU   anamaria.pelacho@udl.cat
         
Mejora Genética y Reproducción Animal Código: 101632
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Pena Subira Romi Catedrático C-7756-2011 romi.pena@udl.cat
Serrano Pérez Beatriz Agregado  A-5557-2012 beatriz.serrano@udl.cat
         
Producción Biotecnológica de Ingredientes Alimentarios Código: 101634
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Elez Martinez Pedro Agregado A-9286-2010 pedro.elez@udl.cat
Esqué Inglés Dolors Asociado   dolors.esque@udl.cat
Marin Sonia Agregada   sonia.marin@udl.cat
         
Producción y Sanidad Animal Código: 101631
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Nogareda Burch Carmina Agregada B-8626-2011 carmina.nogareda@udl.cat
Moreno Martinez Jose A.  Asociado   joseantonio.moreno@udl.cat
Serrano Pérez Beatriz Agregado  A-5557-2012 beatriz.serrano@udl.cat
Seradj Ahmad Reza Posdoc   ahmadreza.seradj@udl.cat
López Helguera Irene Lectora   irene.lopez@udl.cat
         
Técnicas de Laboratorio de Biotecnología de Plantas Código: 101629
Profesorado Perfil académico ResearcherID Perfil académico
Bassie Ludovic Agregado  D-9155-2012 ludovic.bassie@udl.cat